Строка навигации

Кубок Дуная в Измаиле

 Всеукраинский детско-юношеский шахматный фестиваль "Кубок Дуная" - большое спортивное мероприятие, которое ежегодно проводится на базе Измаильского Дворца детей и юношества. В этом году фестиваль прошёл уже в двадцать четвёртый раз.

Представители Измаила, Татарбунар, Беляевки, Южного, Одессы, Подольска, Киева и Белой Церкви (всего 75 участников от 6 до 17 лет) были разделены на четыре возрастные категории.

В рамках фестиваля прошли  3 лично-командных турнира по швейцарской системе, турнир "Шахматные надежды" - по круговой, а также блицтурнир для всех желающих (таковых оказалось 45 участников).

 

В понедельник, 18 сентября, состоялась торжественная церемония награждения призёров фестиваля. Медали, дипломы, кубки, сувенирные чашки и сладости ожидали тех, кто проявил свои лучшие бойцовские качества, смог, как говорится, собрать в кулак волнения и переживания - и в итоге добился высоких результатов. 

Награждение проходило по всем возрастным категориям в классических шахматах и блицу (отдельно среди мальчиков и девочек). И чаще всего звучали имена измаильчан, которые завоевали большинство призовых мест.

Есть также в этом турнире те ребята, которые сыграли без поражений: это семилетний киевлянин Радомир Пилипенко, выступавший в "Шахматных надеждах", и одессит Николай Савчук, 10 лет, игравший в младшей группе.

Чемпионами и в классике, и в блице стали Роман Романовский, Иван Кожухарь, Виктория Руссева (все - измаильчане), а также всё тот же Радомир Пилипенко.

Турнир шёл с обсчётом рейтинга: многие ребята смогли подтвердить или повысить свои национальный и международный рейтинги.

 

Приезжие шахматисты за пять фестивальных дней успели не только принять участие в шахматных баталиях, но и побывать в диораме, музее Придунавья, совершить экскурсии по городу.

 

Провести XXIV Всеукраинский шахматный фестиваль "Кубок Дуная" на высоком уровне помогли: коллектив ДДЮ (директор Алла Иванова); Ольга Апостолакий, руководитель шахматного клуба "Белая ладья"; Сергей Голубев, главный судья соревнований, национальный арбитр Украины, арбитр ФИДЕ; городская федерация шахмат и шашек (президент Александр Ободовский); директор сети магазинов "Корона" Олег Михайлов.

Издательский дом "Курьер" подарил каждой команде красочный календарь на 2018 год с фотографиями всех участников мероприятия и приглашением прибыть в Измаил в следующем году - на двадцать пятый, юбилейный фестиваль "Кубок Дуная".

 

Призери в особистому заліку з класичних шахів:

Турнір «А» (2000 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Іван Кожухар (Ізмаїл)
2 Владислав Мойсеєнко (Татарбунари)
3 Костянтин Марков (Ізмаїл)

Дівчата:
1 Вікторія Руссєва (Ізмаїл)
2 Марія Руссєва (Ізмаїл)
3 Поліна Мірчева (Ізмаїл)

Турнір «В» (2004 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Роман Романовський (Ізмаїл)
2 Олексій Штика (Біла Церква)
3 Олександр Кужильний (Ізмаїл)

Дівчата:
1 Олена Лук'янцева (Южне)
2 Євгенія Раткова (Южне)
3 Ірина Апостолакій (Ізмаїл)

Турнір «С» (2007 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Микола Савчук (Одеса)
1 Микита Зражевський (Южне)
2 Богдан Огородник (Ізмаїл)

Дівчата:
1 Поліна Гусь (Ізмаїл)
2 Марія Велікова (Ізмаїл)
3 Злата Алфьорова (Ізмаїл)

Турнір «Шахові надії» (2010 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Радомир Пилипенко (Київ)
2 Артем Сергієнко (Ізмаїл)
3 Михайло Ободовський (Ізмаїл) 

Призери в особистому заліку по Бліцтурніру:

Турнір «А» (2000 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Іван Кожухар (Ізмаїл)
2 Михайло Баженов (Южне)
3 Микола Корнєв (Ізмаїл)
Дівчата:
1 Вікторія Руссєва (Ізмаїл)
2 Ірина Апостолакій (Ізмаїл)
3 Анна Веселкова (Ізмаїл)

Турнір «В» (2004 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Роман Романовський (Ізмаїл)
2 Олексій Штика (Біла Церква)
3 Олександр Кужильний (Ізмаїл)

Дівчата:
1 Олена Лук'янцева (Южне)
2 Євгенія Раткова (Южне)
3 Марія Руссєва (Ізмаїл)

Турнір «С» (2007 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Микита Зражевський (Южне)
2 Єгор Олійник (Южне)
3 Ілля Лобанов (Ізмаїл)
Дівчата:
1 Олександра Веселкова (Ізмаїл)
2 Злата Алфьорова (Ізмаїл)
3 Христина Жаданов (Ізмаїл)

Турнір «Шахові надії» (2010 р.н. і молодше)
Юнаки:
1 Радомир Пилипенко (Київ)
2 Георгій Тарнавський (Ізмаїл)
3 Таїсія Ковальова (Южне)