Строка навигации

Чемпионаты Одесской области по молниеносным и быстрым шахматам до 12 лет (2005 г. р. и младше)

Чемпионаты области в Южном

7 и 8 октября в ДК «Дружба» ОПЗ прошли чемпионаты Одесской области по молниеносным и быстрым шахматам в возрастной категории до 12 лет (2005 г. р. и младше), организатором который выступила Федерация шахмат города Южного (ФШЮ).

Открывал областные соревнования председатель спорткомитета нашего города Луць Артём, по инициативе которого эти мероприятия были проведены именно в ДК «Дружба». Современный шахматный инвентарь был предоставлен ФСК «Химик» (председатель – Чернышев Сергей), так что юные шахматисты были обеспечены всем необходимым.

И вот после церемонии открытия была проведена жеребьёвка и дан старт соревнованиям. Молодая судейская бригада, укомплектованная из воспитанников ФСК «Химик», провела турниры без нареканий со стороны участников и их родителей. Хотя следует отметить, что им в первый день помогал опытный международный арбитр из Черноморска Богачев Алексей. Но на второй день молодая судейская бригада уже справилась самостоятельно.

7 октября прошёл чемпионат Одесской области по быстрым шахматам в возрастной категории до 12 лет (2005 г. р. и младше), в котором сыграли сильнейшие шахматисты из 5 городов Одесской области в количестве 51 человека. Кроме хозяев поля были также представители городов, Измаила, Черноморска (бывшего Ильичевска), Беляевки и города-героя Одессы. Чемпионом и чемпионкой прогнозируемо стали Горошков Максим из Черноморска (неоднократный чемпион Украины) и Руссева Виктория из Измаила (чемпионка Украины этого года в командном зачёте), которые были рейтинг-фаворитами. Не ударили лицом в грязь и южненские шахматисты. Так Лукьянцева Лена набрала столько ко же очков сколько и чемпионка – 7 из 9-ти возможных. И лишь дополнительные показатели вывели титулованную шахматистку из Измаила на первую строчку. Бронзовою медаль в зачёте до 10 лет завоевал триумфатор недавнего «Кубка Дуная» Зражевский Никита. А 1-е место в зачёте среди девочек до 8 лет заняла Ковалёва Таисия, которая к тому же стала 2-й до 10 лет. Подробно результаты представлены по следующему адресу: http://chess-results.com/tnr306236.aspx?lan=12&art=1&rd=9&wi=821

2 Куликова Ксения (Черноморск)

На следующий день, 8 октября, прошёл чемпионат Одесской области по молниеносным шахматам в возрастной категории до 12 лет (2005 г. р. и младше). На этот раз было лишь 29 участников. Немудрено, ведь тут скорости ещё выше и далеко не у всех хватит духу сыграть в этом соревновании. Чемпионами стали те же люди: Горошков Максим из Черноморска и Руссева Виктория из Измаила. Они ещё раз подтвердили, что контроль времени не так уже и важен. Важно хорошо играть в шахматы. Из южненских шахматистов прекрасно сыграла 7-летняя Ковалёва Таисия, которая заняла 1-е место среди девочек в зачёте до 8 лет, завоевала 2-е место в общем зачёте до 8 лет и 2-е место среди девочек до 10 лет. Зражевский Никита повторил достижение прошлого дня и занял 3-е место в категории до 10 лет. И неожиданно для всех в зачёте до 8 лет «выстрелил» Маруняк Влад, который завоевал бронзовую медаль в зачёте до 8 лет. Необходимо добавить, что все призёры из Южного представляют ФСК «Химик». Подробно результаты представлены по следующему адресу: http://chess-results.com/tnr306236.aspx?lan=12&art=1&rd=9&wi=821.